cultura

Alto do Moinho vai receber um encontro intercultural de saberes e sabores

Gastronomia, artesanato, dança e espetáculos são alguns dos destaques da iniciativa, que decorre de 3 a 7 de abril. A entrada é livre.
A grande festa da diversidade.

De Brasil a Cabo Verde são 4663 quilómetros de distância, mas no Pavilhão do Alto do Moinho vão estar a pequenos passos um do outro, já que irá decorrer o 15.º Encontro Intercultural Saberes e Sabores, um evento que celebra e dá a conhecer a diversidade cultural presente no Seixal e as diferenças enriquecedoras entre povos.

O Encontro Intercultural Saberes e Sabores está de volta, de 3 a 7 de abril, ao Pavilhão Municipal do Alto do Moinho. A iniciativa está integrada nas comemorações dos 50 anos do 25 de Abril. O evento irá envolver as comunidades migrantes, promovendo a participação das associações locais na concretização das diversas atividades e estimulando o diálogo intercultural e a promoção da cidadania.

Durante estes cinco dias, poderá conhecer a mostra de artesanato e gastronomia, onde não faltam os sabores do Brasil, Cabo Verde, Angola e ainda outros do nosso País. Também vai poder assistir a vários espetáculos interculturais de dança, música, teatro e muito mais. As atividades resultam da parceria entre a Câmara Municipal do Seixal, a Junta de Freguesia de Corroios e o Centro Cultural e Recreativo do Alto do Moinho. A entrada é gratuita.

Programa

Dia 3 de abril, quarta feira

14h30 / Capacitação para os Direitos Humanos

Dinamização em parceria com o Alto-comissariado das Nações Unidas para os Refugiados

Para alunos do 8.º B e 8.º C do Agrupamento de Escolas João de Barros

20h30 / Sessão de Boas-Vindas à 15.ª edição

21 horas / Teatro: «Palavras de Abril»

Org.: Centro Cultural e Recreativo do Alto do Moinho

Auditório

Dia 4 de abril, quinta feira

10 horas / Capacitação para os Direitos Humanos

Para alunos do 8.º ano da Escola Secundária de Amora

14h30 / Capacitação para os Direitos Humanos

Para alunos do 8.º ano do Agrupamento de Escolas João de Barros

20h30 / III Tertúlia Fadista

Momento de celebração dos 50 anos do 25 de Abril

Convidados: Milai Santos, Maria João Rodrigues, Linda Soares, Vitor Passos, Benny Pascoal e José Frias, acompanhados à viola por Nuno Rafael.

Org.: Centro Cultural e Recreativo do Alto do Moinho

Auditório

Dia 5 de abril, sexta-feira

11 horas / Hora do Conto: «Príncipe e o Leão»

História africana

Escola Básica de Pinhal de Frades

Auditório

13h30 / Hora do Conto: «Príncipe e o Leão»

História africana

Escola Básica da Quinta dos Morgados

Auditório

19 horas / Receção às entidades oficiais e desfile

Capoeira

Centro Comunitário da Quinta da Princesa

Embaixada da China

Embaixada da Índia

Embaixada de Timor

Escola de Samba de Sesimbra

Escuteiros de Corroios

Grupo de voluntárias da junta de freguesia com vestes tradicionais portuguesas

Motards de Corroios

Porbatuka

Nave Central

19h30 / Momento protocolar

Nave Central

20 horas / Espetáculo Intercultural

Porbatuka

Grupo de Dança Africana do Centro Comunitário da Quinta da Princesa

Santa Casa da Misericordiosa do Centro Comunitário de Santa Marta – Capoeira

Grupo de voluntárias da junta de freguesia com vestes tradicionais portuguesas

Escola de Samba de Sesimbra

Embaixada da China: «O acordar do Dragão»

Embaixada de Timor

Embaixada da Índia

Nave Central

20h45 / Rancho Folclórico de Arrentela

Nave Central

21h10 / Tuna da Unisseixal

Nave Central

21h30 / Grupo de Cantares Os Gralhas

Nave Central

21h45 / Alberto Jesus

Kamba – Associação de Angolanos do Concelho do Seixal

Nave Central

22h30 / Africa Flowers

Karina Ismael, Associação HIPARTHOP

Nave Central

22h45 / Jedy Blindado e Tubias Vaiana

ANALP – Associação dos Naturais e Amigos de Lobata em Portugal

Nave Central

Gastronomia – Guia de Sabores

Jantar

Feijoada à brasileira, paelha, caldo verde, enchidos e salgados, cachupa, feijoada cabo-verdiana, búzio selvagem com banana frita, comida árabe e muito mais.

Dia 6 de abril, sábado

13 horas / Classe de Bateria

Centro Cultural e Recreativo do Alto do Moinho

Nave Central

13h30 / Grupo de Cantares Vozes da Meia Via

Nave Central

14 horas / Melodias de vozes

Unisseixal

Nave Central

14 horas / Workshop: Construção de Cravos

Espaço Criança

14h25 / Rancho Folclórico da Casa do Povo de Corroios

Nave Central

14h30 / Hora do Conto «A Mala», de Chris Naylor-Ballesteros

Para crianças entre os 6 e os 10 anos (limitado a 25 participantes)

Auditório

14h45 / Grupo Coral Cabo-verdiano Vozes da Terra

Nave Central

15 horas / Peddy Paper

Espaço Criança

15h20 / Performance de teatro: «Interculturalidade»

Projeto Est@s na Mira

Nave Central

15h50 / Hip-hop

Escola de Dança Impacto

Nave Central

16h20 / «A importância da inclusão através da arte – desfile multicultural»

AEQP – Associação Esperança da Quinta da Princesa

Nave Central

16h30 / Grupo de Dança

Projeto Est@s na Mira

Nave Central

16h45 / Rancho Folclórico de Vale de Milhaços

Nave Central

17 horas / Dança Africana

Associação Esperança da Quinta da Princesa

Nave Central

17h20 / Classe Sempre Jovens

Centro Cultural e Recreativo do Alto do Moinho

Nave Central

17h30 / Hora do Conto com Adriano Reis: «Kabelu Bedju»

Limitado a 25 participantes

Auditório

17h40 / Inês Lixa

Musica tradicional portuguesa

Nave Central

18 horas / Black City Krew – Nexsupremo, Bicho Solto, Lalas 49, Muleca 13

Associação Esperança da Quinta da Princesa

Nave Central

18h15 / Desfile Multicultural

Promovido pelas lojas comunitárias da Junta de Freguesia de Corroios

Nave Central

18h35 / Kriiss Kross – Dança

Showit Dance Academy

Nave Central

18h50 / Grupo Cantigamente

AESCA – Associação Espaço Sociocultural Adorar Artes

Nave Central

19h15 / Fusão de dança contemporânea e hip-hop

Escola de Dança Impacto

Nave Central

19h35 / Puto Diesel e Jedy Blindado

Poto Betú – Associação para o Desenvolvimento Social, Solidariedade e Cooperação com São Tomé e Príncipe

Nave Central

20h15 / Grupo de Dança Tradicional de São Tomé

Associação Juntos Sem fronteiras

Nave Central

20h45 horas / Grupo ShowÁfrica/ Batucadeiras

Associação de Moradores de Santa Marta de Corroios – Raízes do Bairro

Nave Central

21h20 / João Lara e o seu Grupo

Grupo de Sevilhanas

Nave Central

22 horas / Projeto Mornas com o músico Gilsongee

AAGA – Associação de Apoio à Comunidade dos Países com Língua Oficial Portuguesa

Nave Central

Gastronomia – Guia de Sabores

Almoço

Feijoada à brasileira, cozido de banana pão, grelhados no carvão, cachupa, feijoada cabo-verdiana, calulú de galinha, galinha assada, comida tradicional portuguesa e petiscos vários.

Jantar

Muamba de galinha e churrasco à angolana, bifanas no tacho à moda do Porto, cachupa, carne de cabra com mandioca, peixe grelhado com acompanhamento misto, búzio selvagem com banana frita, brigadeiros, arroz doce, bolo de bolacha e vários doces tradicionais.

Showcooking

16 horas / Centro Paroquial de Arrentela (Portugal) – Laranja da Baía (doce típico do Seixal)

17 horas / Associação Cabo-Verdiana do Seixal (Cabo Verde) – Pastel de Milho e Cuscus

18 horas / Associação Juntos Sem Fronteiras (São Tomé e Príncipe) – Pastel de Fuba Fiote

Dia 7 de abril, domingo

13 horas / Grupo Coral Ventos e Marés

Nave Central

13h15 / Talentos Kids

Centro Cultural e Recreativo do Alto do Moinho

Nave Central

13h30 / Alcateia – Dança Contemporânea

Nave Central

13h45 / Hip-hop

Centro Cultural e Recreativo do Alto do Moinho

Nave Central

14 horas / Danças Populares

Unisseixal

Nave Central

14 horas /Arte Musical

Centro Cultural e Recreativo do Alto do Moinho

Nave Central

14h30 / Jogo no âmbito do 25 de abril

Espaço Criança

14h30 / Dhy Di Paulo e Carlos

Associação Cabo-verdiana do Seixal

Nave Central

14h30 / Hora do Conto: «A Brincar, Vamos Associar»

Auditório

15 horas / Cavaquinhos

Associação de Amigos do Pinhal do General

15h20 / Demonstração de Chi Kung

Centro Cultural e Recreativo do Alto do Moinho

15h30 / Workshop: Vem Fazer a Tua Plasticina e Construir Um Cravo

Espaço Criança

15h30 / Hora do Conto: «Mustafa», de Marie-Louise Gay

Para crianças maiores de 3 anos

Auditório

15h30 / Voz Diáspora Guineense – Músico: Andoé Nanque

Nave Central

16 horas / Workshop: Construção da Pomba da Paz

Espaço Criança

16 horas / Ballet

Centro Cultural e Recreativo do Alto do Moinho

Nave Central

16h10 horas / Grupo In’Fusion Dance School

Nave Central

16h20 horas / Ballet

Associação dos Amigos do Pinhal do General

Nave Central

16h30 / Tigre Paquete e Edjip Paquete

Associação Juntos Sem Fronteiras

Nave Central

17 horas / Momento protocolar

Nave Central

17h30 horas / Arte Musical

Centro Cultural e Recreativo do Alto do Moinho

Nave Central

17h15 / Ballet

Centro Cultural e Desportivo das Paivas

Nave Central

17h30 / Quinteto de Clarinetes

Sociedade Filarmónica União Seixalense

Nave Central

17h50 / Talentos sem Fronteiras

Centro Cultural e Recreativo do Alto do Moinho

Nave Central

18h10 / Dança Tradicional Guineense

Associação da Guiné de Lisboa

Nave Central

18h35 / Grupo de Dança

Associação Desportiva e Cultural Azinhaga das Paivas

Nave Central

18h40 horas / Grupo AFC LIL KOUZINZ

Nave Central

Gastronomia – Guia de Sabores

Almoço

Sopa caramela, cafriela, moqueca de camarão, búzio selvagem com banana frita, cachupa, feijoada cabo-verdiana, churrasco à santomense, salgos, doces tradicionais e petiscos vários.

Showcooking

15h30 / Associação Poto Betú (São Tomé e Príncipe) – Doce tradicional de São Tomé

16h30 / Moçambique – Chamuças

18 horas / Casa Árabe – prato tradicional marroquino

19 horas / Encerramento

MAIS HISTÓRIAS DO SEIXAL

AGENDA